Content deleted Content added
No edit summary
Tags: Mobile edit Mobile app edit iOS app edit
38 сатырыр
:Потому что у Вас нету источника а у меня - ДА! У нас в википедии не принимают решения «следовательно», а операются на научные ссылки. В моем случае я указал и источник и страницу. Могу цитировать!!!--[[ЦӀыхухэт:Surprizi|Surprizi]] ([[ЦӀыхухэт тепсэлъэхьыгъуэ:Surprizi|talk]]) 11:21, 14 Мазаем и 2022 (MSK)
:Вот цитита из «Словарь кабардино-черкесского языка», Москва, 1999, ст. 373: «'''Къэрэшей''', '''къэрэшейхэр''' карачаевец, карачаевка; карачаевцы / ''Къэрэшей-Шерджэс республикэм'' щипсэу лъэпкъхэм ящыщ зы, а лъэпкъым щыщ цӀыху.--[[ЦӀыхухэт:Surprizi|Surprizi]] ([[ЦӀыхухэт тепсэлъэхьыгъуэ:Surprizi|talk]]) 11:36, 14 Мазаем и 2022 (MSK)
 
Слово "шэрджэс" - это искажённый адыгский вариант экзонима "черкес"- иноназвания адыгов.
Кто так называет адыгов? Только сами адыги.
Никто в мире не называет адыгов словом "шэрджэс". В каждом языке существуют свои нормы произношения и написания экзонима адыгов: "Черкес", "Çerkes", "Sharkas", "Circassian", "Tscherkesse" и тд.
Зачем адыгам называть самих себя "шэрджэс", если у них есть самоназвание "адыгэ"? На этот вопрос внятно никто ответить не может.
Зачем придумано слово "шэрджэс"?
Оно работает на раскол черкесского (адыгского) народа. Советская власть специально или нет, сделала всё, чтобы адыги Западного Кавказа и Кабарды забыли о том, что они черкесы, а черкесы КЧР - о том, что они адыги, подложив им выдуманный псевдосиноним самоназвания "адыгэ".
Слово "шэрджэс" служит только одной цели - создать ложное ощущение существования в границах КЧР некоего отдельного народа, который непонятно каким образом соотносится с другими адыгами.
В результате мы получили такое абсурдное наименование республики Карачаево-Черкесия на адыгском языке, как "Къэрэшей-Шэрджэс", хотя по всем законам филологии должно быть "Къэрэшей-Адыгэ".
Точно так же неправильно, когда местная газета называется "Черкес хэку" вместо "Адыгэ хэку", поскольку именно такое название на родном языке обозначает Черкесию.
Адыги на родном языке называли свою страну не "Черкесия", а "Адыгэ хэку", как и чеченцы называют на родном языке свою республику "Нохчийчоь", а не "Чечня", а армяне на родном языке говорят "Хайастан", а не "Армения".
 
Интересно, что эта газета была основана в 1924 году под названием «Адыгэ псэукӏэ». И оно было правильным с точки зрения адыгэбзэ. А уже в 1929 году появляется новое название - «Черкес плъыжь», в 1953 - «Черкес пэж», в 1965 — «Ленин нур», а в 1991 году газета получила современное и неправильное название. [[ЦӀыхухэт:Chrkssnkyoo|Chrkssnkyoo]] ([[ЦӀыхухэт тепсэлъэхьыгъуэ:Chrkssnkyoo|talk]]) 12:26, 14 Мазаем и 2022 (MSK)