Content deleted Content added
No edit summary
Tags: Mobile edit Mobile app edit iOS app edit
No edit summary
Tags: Mobile edit Mobile app edit iOS app edit
51 сатырыр
 
Интересно, что эта газета была основана в 1924 году под названием «Адыгэ псэукӏэ». И оно было правильным с точки зрения адыгэбзэ. А уже в 1929 году появляется новое название - «Черкес плъыжь», в 1953 - «Черкес пэж», в 1965 — «Ленин нур», а в 1991 году газета получила современное и неправильное название. [[ЦӀыхухэт:Chrkssnkyoo|Chrkssnkyoo]] ([[ЦӀыхухэт тепсэлъэхьыгъуэ:Chrkssnkyoo|talk]]) 12:26, 14 Мазаем и 2022 (MSK)
 
Слово "шэрджэс", которого небыло в нашем языке до установления Советской власти на Кавказе в ХХ веке, не имеет никакого научного обоснования, и оно не должно присутствовать в черкесском (адыгском) языке. Это слово вносит путаницу и в без того крайне запутанную в советские годы ситуацию с наименованиями нашего народа и не служит его консолидации. Может быть только одно слово - "адыгэ".
Для обозначения своего народа на родном языке у нас есть и самоназвание - адыгэ, и иноназвание - черкес. Всё остальное - от лукавого.
В Кабарде и Адыгее многие уже к этому пришли и все рано или поздно придут. Потому что так было почти тысячу лет. И мы возвращаемся к тому, что было и должно быть [[ЦӀыхухэт:Chrkssnkyoo|Chrkssnkyoo]] ([[ЦӀыхухэт тепсэлъэхьыгъуэ:Chrkssnkyoo|talk]]) 12:29, 14 Мазаем и 2022 (MSK)