Франклин Делано Рузвелт версиехэм я зэщхьэщыкӀыныгъэхэр

Content deleted Content added
Created page with '{{Untranslated page}} {{Statesman | адыгэцӀэ = Франклин Делано Рузвелт | и цӀэдыдэ = {{lang-en|...'
 
No edit summary
30 сатырыр
| Commons = Franklin Delano Roosevelt
}}
'''Франклин Делано Рузвелт''' ({{lang-en|Franklin Delano Roosevelt}}, 30 января 1882 - 12 апреля 1945) - американский государственный деятель, 32-й президент США (1933-1945).
 
== Биография ==
{{Political-stub}}
Родился в Гайд-Парке, штат Нью-Йорк в состоятельной семье. Учился в Гарвардском и Колумбийском университетах, где получил профессию юриста. Его родственником является Теодор Рузвельт, также бывший президентом США.
 
Свою политическую карьеру Рузвельт начинает в 1910 году, когда избирается сенатором штата Нью-Йорк от Демократической партии. В 1913-1921 годах он становится заместителем морского министра и выступает за увеличение финансирования военно-морского флота и усиление президентской власти в США.
 
В 1921 году Рузвельт заболевает полиомиелитом на всю оставшуюся теряет способность самостоятельного передвижения.
 
В 1928 году Рузвельт становится губернатором штата Нью-Йорк. В 1932 году одерживает победу на президентских выборах (в должность вступает с 1933 года).
 
Социально-экономическая программа Рузвельта, получившая название "Новый курс" ({{Lang-en|New Deal}}), предусматривала организацию общественных работ, увеличение государственного вмешательства в экономику, борьбу с мафией. В первый срок его президентства было осуществлено много важных реформ, таких как восстановление банковской системы, реформы в области налогообложения и многих других. Одной из внешнеполитических инициатив в первые месяцы после прихода Рузвельта к власти явилось дипломатическое признание СССР в ноябре 1933 года.
 
Успешное осуществление реформ позволило Рузвельту переизбраться на второй строк в 1936 году. В 1930-е годы США сохраняют нейтралитет во внешней политике и только с ноября 1939 года, после начала Второй мировой войны, снимается эмбарго на поставку оружия странам-союзникам.
 
В 1940 году, в начале Второй мировой войны, Рузвельт переизбирается на третий срок. 7 декабря 1941 года, после налёта японской авиации на военно-морскую базу Пёрл-Харбор, США вступили во Вторую мировую войну на стороне союзников. 1 января 1942 года в Вашингтоне состоялось подписание Декларации Объединенных Наций, закреплявшей этот союз в международно-правовом порядке.
 
В 1944 году Рузвельт переизбран на четвёртый срок. Его стараниями был внесён значительный вклад в решения Крымской конференции 1945 года.
 
12 апреля 1945 года Рузвельт скончался от кровоизлияния в мозг. Его преемником на посту президента стал Гарри Трумен.
 
== Ссылки ==
* [http://www.c-cafe.ru/days/bio/7/083.php Биография Рузвельта] {{Ref-ru}}
* [http://www.coldwar.ru/roosevelt/roosevelt.php Франклин Делано Рузвельт] {{Ref-ru}}
* [http://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/fdr-pervaya-inauguracionnaya-rech.php Ф. Рузвельт: Первая инаугурационная речь] {{Ref-ru}}
* [http://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/chetire-svobody.php Ф. Рузвельт: «Четыре свободы»] {{Ref-ru}}
* [http://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/fdr-voennoe-poslanie-nacii.php Ф. Рузвельт: Военное послание нации] {{Ref-ru}}
 
[[Category:Wp/kbd]]